Science: найденные в Кении инструменты возрастом 2,9 млн лет поднимают новые вопросы

Science: найденные в Кении инструменты возрастом 2,9 млн лет поднимают новые вопросы

Фото из открытых источников
На берегу озера Виктория в Африке археологи обнаружили древнейшие свидетельства того, что предки человека использовали инструменты для разделки мяса древних гиппопотамов. Инструментарий каменного века, возраст которого составляет примерно 2,9 миллиона лет, показывает самые ранние найденные свидетельства того, что гоминины поедали очень крупных животных. Это также поднимает вопросы о том, кто из древних предков человека первым изготовил инструменты. Новое исследование было опубликовано в журнале Science.
 
Открытия были сделаны во время археологических раскопок в Ньяянге, расположенном на полуострове Хома в западной Кении. Здесь они нашли по крайней мере три различных типа каменных орудий — отбойники, нуклеусы и отщепы, — которые использовались для резания, царапания и растирания как животных, так и растений. 
 
Вместе с набором инструментов они нашли древнейшие обнаруженные окаменелые зубы парантропа. Считавшийся непрямым родственником Homo sapiens, этот вымерший гоминид, возможно, был немного похож на маленькую гориллу, которая ходила на двух ногах. Исследователи говорят, что это поднимает некоторые интригующие вопросы о том, кто изготовил эти инструменты.
 
Стиль инструментов известен как Oldowan, который описывает очень простые ранние каменные инструменты, которые были сделаны из одного или нескольких отщепов, отколотых другим камнем. Какими бы простыми они ни были, изобретение этой технологии стало важной вехой в истории древних гоминидов.
 
«С этими инструментами вы можете дробить лучше, чем коренные зубы слона, и резать лучше, чем клыки льва. Олдованская технология была похожа на внезапную эволюцию совершенно нового набора зубов вне вашего тела, и она открыла нашим предкам новое разнообразие продуктов в африканской саванне», — говорится в заявлении исследователей Рика Поттса и Питера Бака.
 
До этого открытия самые старые каменные орудия Олдован датировались 2,6 миллионами лет и были найдены в Эфиопии. Это новое исследование предполагает, что олдованская технология возникла намного раньше, чем предполагалось, и, вероятно, была более распространенной, чем предполагалось ранее. 
 
«Это один из старейших, если не самый старый пример олдованской технологии», — добавил Томас Пламмер из Квинс-колледжа и научный сотрудник научной группы Смитсоновской программы «Происхождение человека». «Это показывает, что инструментарий был более широко распространен раньше, чем люди думали, и что он использовался для обработки самых разных тканей растений и животных. Мы точно не знаем, каково было адаптивное значение, но разнообразие применений предполагает, что это было важно для этих гоминидов». 
 
На этом участке также было найдено не менее 1776 костей животных, а именно гиппопотамидов и крупного рогатого скота. С этим массивом артефактов, обнаруженным в Ньяянге, исследователи уверены, что они наткнулись на место доисторической мясной лавки, где далекие члены человеческой семьи готовили ужин и охотились на представителей мегафауны.
 
Прошло еще 2 миллиона лет, прежде чем древние гоминиды научились управлять огнем, поэтому вся эта еда подавалась в сыром виде. Исследователи предполагают, что инструменты могли использоваться для того, чтобы растолочь мясо в легкое для еды месиво, немного похожее на тартар из гиппопотама. 
 
«Среди исследователей долгое время существовало предположение, что только род Homo, к которому принадлежат люди, способен изготавливать каменные орудия». Но обнаружение Парантропа рядом с этими каменными орудиями открывает захватывающий детектив», - пояснил Поттс.