Российскими учеными доказана опухолеподобная природа ожирения


Фото из открытых источников
Опухолеподобная природа жировой ткани доказана в исследовании специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета.
 
Ученые давно предполагали, что наследственная предрасположенность к опухолям имеет эволюционную природу. Российские ученые экспериментальным путем доказали связь процессов опухолеобразования с ожирением.
 
Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Козлов сообщил в интервью Газете.ru, что опытным путем выяснено: TSEEN-гены работают не только в опухолях, но и в висцеральной жировой ткани.
 
Саму жировую ткань для эксперимента ученые брали в медучреждениях, она оставалась после бариатрических операций, которым подвергаются пациенты с крайне тяжелой формой ожирения.
 
TSEEN-гены для человека эволюционно новы. Они функционируют абсолютно во всех тканях организма и являются генетическим материалом. Новые данные, полученные экспериментаторами, показали антагонистический дуализм этих генов. В зависимости от контекста они принимают форму либо онкогена, либо опухолевого супрессора (то есть, участвующего в подавлении опухолей).
 
Ученые надеются, что это поможет создавать новые методики лечения как ожирения, так и опухолевых новообразований.