Российские ученые открыли метод профилактики ишемического инсульта

По данным Министерства здравоохранения, ишемический инсульт является одной из основных причин инвалидности и смерти в наши дни. Российские ученые обнаружили, что крошечные частицы селена могут помочь предотвратить нарушение кровоснабжения мозга.


Ишемический инсульт возникает, когда мозг теряет кровоснабжение, и кровь перестает поступать к нервным клеткам. Клетки мозга "задыхаются", а затем погибают. Это может привести к тяжелым нарушениям, включая паралич и потерю чувствительности. Однако возможности лечения инсульта очень ограничены из-за двух факторов: метаболизм мозга происходит слишком быстро, а лекарства для защиты кровеносной системы не могут эффективно достичь органа.

Российские ученые открыли способ защитить нейроны мозга (хотя бы частично) от негативных последствий инсульта. Они используют частицы селена. Он содержится в бобовых, отрубях, рыбе и яйцах. Этот элемент необходим нашему организму, так как он подавляет рост раковых клеток и защищает здоровые клетки от гипоксии.

Исследования показали, что частицы селена не всегда циркулируют в крови в достаточном количестве. Иногда они накапливаются в печени, селезенке, а затем не достигают мозга. Именно здесь они могут быть наиболее необходимы. Это происходит потому, что частицы селена часто имеют неправильные размеры.

Эти данные побудили исследователей изучить влияние различных размеров селена на нервные клетки. Работа была проведена специалистами из Мозаичного государственного университета им. М.В. Ломоносова и Пущинского научного центра биологических исследований Российской академии наук, Лобачевского Нижегородского государственного университета и Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии РАН.

Ученые выращивали астроциты мозга мышей, используя чашки Петри. Эти вспомогательные нервные клетки являются своего рода "телохранителями", которые защищают и способствуют росту нейронов. Выращенные астроциты содержали растворы с разным количеством наночастиц селена. Они включали 50, 100 и 400 нанометров. Эти крошечные частицы были получены путем лазерного измельчения.

Проникновение ионов кальция из окружающей среды в астроциты увеличивалось при любом количестве частиц селена. Эти клетки действуют, поглощая ионы кальция из окружающей среды. После этого сеть астроцитов включается и начинает посылать свои сигналы "подопечным" нейронам. Такая "поддержка" нейронов со стороны астроцитов помогает защитить их от повреждений, вызванных перевозбуждением вследствие стресса. Это подавляет гибель нервной ткани.

Самые сильные ионы кальция были выпущены в астроциты одним типом наночастиц, ширина которых составляет 100 нм. Это объясняется тем, что частицы селена диаметром от 50 до 400 нм активируют только один или два пути, по которым ионы кальция могут попасть в клетки. Наночастицы среднего размера, однако, активируют все возможности.

Кроме того, жизнеспособность астроцитов была в 38 раз выше при воздействии наночастиц селена диаметром 100 нм в условиях кислородного голодания. Кроме того, наночастицы селена такого размера "включали" гены, которые защищают клетки от самоуничтожения.

Эти впечатляющие результаты вдохновили ученых на продолжение изучения взаимосвязи между размером и воздействием частиц селена на нервную ткань.

Проводимые исследования - отличный повод для продолжения научной работы: возможно, на основе этой информации будет разработан препарат, предназначенный для предотвращения проблем с кровоснабжением организма.

Восстановить здоровье можно с помощью высокотехнологичных технологий. Но все же лучше заботиться о себе самому, каким бы продвинутым ни был мир. Для медицинских целей высокие технологии не обязательны.
Источник: www.pravda.ru