Депрессия возникает у трети людей, переживших инсульт

По данным Американской ассоциации инсульта, депрессия встречается примерно у трети жертв инсульта. Это научное заявление было опубликовано журналом Stroke.
Депрессия возникает у трети людей, переживших инсульт

Источник изображения: pxhere

Исследования показывают, что примерно треть жертв инсульта испытывают депрессию, по сравнению с 5-13 процентами тех, кто не перенес инсульт. Если депрессию не лечить, она может затруднить восстановление после инсульта.

Исследователи отмечают, что постинсультная депрессия является обычной психологической реакцией на стресс, травму или инвалидность. Депрессия также может быть результатом структурных, биохимических или электрофизиологических изменений в мозге.

Симптомы депрессии включают постоянную грусть, тревогу или "пустое" настроение, беспокойство, раздражительность и чувство безнадежности. В лечении данного состояния помогают консультации психотерапевта в сочетании с антидепрессантами и ежедневным снижением стресса, а также регулярные физические упражнения.

Тяжелая депрессия (клиническая) - устойчивое снижение настроения, потеря энергии, усталость, неспособность или неумение радоваться прошлому, оптимистическое восприятие будущего и идеи вины.
Источник: www.gazeta.ru