Кардиолог Пермякова назвала причину закупорки сосудов у Романа Костомарова

Кардиолог Людмила Пермякова с 30-летним стажем работы объяснила, почему у Романа Костомарова произошла закупорка сосудов головного мозга. Из-за инсульта фигуриста снова перевели в реанимацию.
Кардиолог Пермякова назвала причину закупорки сосудов у Романа Костомарова

Источник изображения: страница Романа Костомарова в соцсети

Тромбоз происходит из-за сгустков крови, двигающихся по сосудам. В неравномерных участках они застревают. Перекрытая часть перестает получать кровь и кислород. Чаще всего закупорка происходит из-за состояний, вызывающих сгущение крови: полученных травм, стресса, высокого давления. Проще говоря, она проявляется в органе, который больше всего пострадал.

Пермякова рассказала, что закупорка в мозге, с которой столкнулся Костомаров, может стать причиной головокружения или слабости. Не исключено, что нарушится работа органов, находящихся под управлением пораженного участка мозга. Сейчас нужно провести исследования для выявления тромба и сделать анализ на свертываемость.
«Метод лечения будет отличаться в зависимости от расположения тромба. Важно также знать, когда он сформировался. Некоторые виды растворяются медикаментозно, но чаще приходится удалять их хирургически», - рассказала кардиолог.

Источник: www.sport-express.ru