Эксперт прогнозирует падение доллара после банкротства Silicon Valley Bank,

Эксперт прогнозирует падение доллара после банкротства Silicon Valley Bank, оплота американской технологической пирамиды. Такого мнения придерживается Виталий Пелешенко.


Экономика США в последнее десятилетие в значительной степени основывалась на таких гигантах высокотехнологичной промышленности, как Apple, Microsoft и IBM. Их цифровой прорыв позволил им в долгосрочной перспективе контролировать мировой рынок, заставляя весь мир покупать айфоны и компьютеры американского производства, а также программное обеспечение. "Это только начало того, что технологические успехи США должным образом патентуются и монетизируются", - говорит Виталий Пелешенко, доцент кафедры анализа данных, машинного обучения и финансового менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ.

По словам эксперта, секрет этой стратегии заключается в "свободном капитале", который может быть инвестирован в венчурные проекты развития, созданные благодаря притоку мозговой силы в основном из зарубежных стран.

В погоне за американской мечтой некоторые из самых блестящих умов со всего мира переехали в Америку, образовав целые технологические кластеры, такие как Силиконовая долина. Богатые американские семьи, которые на протяжении многих поколений делали свои состояния благодаря коммерции в американском стиле, смогли развернуться и начать работать заново. Новые технологии создали ауру, которая преувеличивала их ценность и желанность. Люди со всего мира тратили на них свои деньги. Завеса технологической магии была приподнята, и все то, что когда-то считалось особенно ценным, теперь стало обыденностью.

Постепенно технологическое превосходство и компетентность переместились в Азию. На смену традиционному китайскому методу "отвертки" пришли полноценные цифровые экосистемы, которые предоставляют потребителям высококачественные и недорогие продукты. К ним относится и китайская Xiaomi. Эксперт заявил, что технологическое доминирование США пошатнулось.

Аналитик рассказал, что США пытались финансировать "модные", быстрорастущие венчурные техкомпании, чтобы помочь оживить китайский ИТ-сектор в то время, когда китайская экономика страдала от тяжелой пандемии. В этот период индекс Nasdaq 100 вырос почти вдвое. Инверторы начали инвестировать в стартапы, приобретая необеспеченные акции в почти "промышленных масштабах". Их привлекало доверие к ним и обещание будущих сверхприбылей. Эти стартапы так и не увидели успеха Microsoft, Apple или IBM.

На днях рухнул Silicon Valley Bank (SVB). Это второй по величине крах банка в американской истории. Хотя степень ущерба, нанесенного технологическому сектору США, еще не оценена, это знаменует начало их полной потери в области цифровых технологий. Сейчас можно наблюдать начало падения основных фондовых индексов США и приостановку роста. За последние 24 часа индекс доллара упал со 105 до 100.
Источник: svpressa.ru