Финансист Дергачева: банк может списывать плату за обслуживание карты при нулевом балансе

Мария Дергачева, специалист финансового рынка Sravni, рассказала агентству "Прайм", что неоткрытый банковский счет может привести к ухудшению кредитной истории и потере денег, даже если на нем нулевой баланс.


Дергачева говорит, что для расторжения договора с банком стоит внимательно изучить его - там может быть указано, например, что за обслуживание взимается комиссия. Он может списывать ее либо каждый месяц, либо раз в год. Финансист говорит, что если денег не будет, то на минусовой баланс начнут начисляться проценты. Также есть риск столкнуться с дефицитом из-за подключенного овердрафта, SMS-оповещения или любой другой услуги. Услуга доступна только для зарплатных карт. По словам Дергачевой, если человек сменил место работы, но пользуется услугой, с него могут начать списывать деньги.

Финансовое учреждение может закрыть счет в одностороннем порядке, если он не использовался в течение последних двух лет. Это относится к счетам, на которых имеется нулевой баланс. В противном случае финансовое учреждение потребует обнуления или погашения любого долга.
Источник: 1prime.ru