Магнитная буря длинной в 6 часов ожидается 27 февраля

Лаборатория солнечной астрономии поделилась сведениями и предстоящей магнитной буре уровня G1. Стоит отметить, что данные исследователей свидетельствуют о резком повышении активности солнца.

Источник изображения: pxhere.com

Учёные сообщают о пяти вспышках активности солнца на средину текущего месяца, что значительно превышает показания предыдущего года. При этом сообщается о новых энергетических всплесках, всплесках, один из которых ожидается 27 февраля. Продолжительность магнитной бури, по прогнозам специалистов, составит 6 часов, её начал ожидается в 3:00, а заверение, соответственно, в 9:00. Явление классифицируется по шкале от G1 до G5, и в текущем месяце ожидается активность первой степени. Стоит отметить, что даже слабые магнитные бури могут стать причиной сбоев в работе энергосистем и сказаться на путях миграции птиц и животных.

Учёные отмечают, что за весь ушедший год было зафиксировано всего семь вспышек со схожими характеристиками, а в 2021 году их вовсе было три, что говорит о значительном росте активности солнца. В марте текущего года также ожидаются новые вспышки 6 и 19-го числа. Стоит учитывать, что накануне и после этих дат тоже могут наблюдаться магнитные бри.
Источник: kubnews.ru