Ученые предупредили о мощной магнитной буре в начале рабочей недели

Сотрудники двух академических институтов, расположенных в Новосибирске и Москве, пришли к выводу, что в начале рабочей неделе на Земле произойдет мощная магнитная буря. Причиной возмущения геомагнитного поля планеты должна стать вспышка на Солнце, зафиксированная 17 февраля.
Ученые предупредили о мощной магнитной буре в начале рабочей недели

Источник изображения: pxhere.com

Специалисты из Института прикладной геофизики Росгидромета отнесли вспышку на Солнце к классу X2.3/2B, она является одной из самых сильных в текущем году. Продолжительность активности составляла 72 минуты, вспышка сопровождалась выбросами корональной массы, которая вступит во взаимодействие с геомагнитным полем планеты в 20-х числах февраля.

В московском и новосибирском академических институтах, занимающихся исследованием Солнца, согласились с доводами своих коллег. В начале года уже фиксировались вспышки класса C, настолько мощную активность ученые не наблюдали с 2017-го года.

Ученые отмечают, что в период магнитной бури могут наблюдаться перебои в работе особо чувствительной техники. Так, на короткое время из строя могут выходить навигационные приборы и средства коротковолновой связи, также могут произойти нарушения в функционировании крупных энергосистем.
Источник: rg.ru