Врач Мария Филатова рассказала о новых болезнях, передающихся половым путем

Гинеколог-эндокринолог Мария Филатова рассказала SE о новых видах инфекций, передающихся половым путем (ИППП). "Инфекции могут передаваться через оральный секс, глубокие поцелуи или другие виды тесного контакта, при котором происходит обмен биологическими жидкостями", - предупредила она.
Врач Мария Филатова рассказала о новых болезнях, передающихся половым путем

Источник изображения: pxhere

Одним из первых вирусов, о которых упомянула Мария Филатова, был смертельно опасный вирус менингита, который поражает оболочки головного и спинного мозга. Он встречается у 5-10% здоровых взрослых людей и может передаваться из носовых ходов на половые органы партнера при орально-генитальном контакте. Сообщалось о случаях уретрита у комаров, вызванного рекомбинацией менингококка с вирусом, вызывающим гонорею. "Гонококк "научил" менингококк жить в урогенитальном тракте и вызывать уретрит. Эта мутация позволила менингококку стать генитальной инфекцией и размножаться более эффективно", - пояснил врач. По ее словам, пять видов N. meningitidis вызывают большинство инфекций во всем мире, и существуют вакцины, которые могут обеспечить некоторую защиту от них.

Другая довольно редкая и опасная бактерия - генитальная микоплазма. "Mycoplasma genitalium - это одна из мелких бактерий, которая поражает 1-2 человека. Она часто встречается у сексуально активных подростков и молодых людей", - говорит Мария Филатова. Микоплазма вызывает негнойный уретрит у мужчин, цервицит, воспалительные заболевания органов малого таза и бесплодие у женщин. Она может протекать бессимптомно, имитируя хламидиоз или гонорею, с воспалением уретры и шейки матки, сказала врач. "Это заболевание связано с бесплодием, выкидышами, преждевременными родами и даже мертворождениями. Поэтому очень важно пройти обследование на эту инфекцию в дополнение к другим известным инфекциям - хламидиозу, трихомонаде и гонорее", - предупредил гинеколог. Анализ на генитальные микоплазмы входит в подавляющее большинство анализов на ИППП (ПЦР-4, фемофлор-скрин, инбиофлор-скрин).

Среди новых опасных ИППП Мария Филатова назвала сигеллезную дизентерию, мягкий шанкр - круглую или овальную красную эрозию с гладким блестящим основанием и приподнятыми краями (больше, чем герпес), венерическую лимфогранулему, которая поражает лимфатические узлы и проявляется в виде мелких волдырей на козелке и слизистых оболочках, быстро превращающихся в эрозию или язву, и оспу.
Источник: www.sport-express.ru