Врач-нейрохирург рассказал о первых признаках рака головного мозга

Заведующий отделением нейрохирургии РНЦХ им акад. Б.В. Петровского, доктор медицинских наук Сергей Васильев рассказал о том, что головная боль и тошнота могут быть признаками опухоли головного мозга. Врач объяснил, как самостоятельно произвести предварительную диагностику в домашних условиях.
Врач-нейрохирург рассказал о первых признаках рака головного мозга

Источник изображения: depositphotos.com

По словам специалиста, симптомы, говорящие о наличии новообразования в области мозга, можно разделить на два типа — очаговые и общемозговые. Первый тип сигнализирует о месте возможного нахождения опухоли. О месте локализации опухоли могут свидетельствовать соответствующие нарушения в работе организма человека.

Так, в случае размещения новообразования в области зрительных центров, у пациента может наблюдаться снижение зрения, а если затронуты слуховые или речевые центры, то это влияет на качество слуха и речи. Также иногда наблюдается смешанная афазия, при которой возникают трудности с распознаванием и пониманием речи в целом.
Если опухоль располагается в районе гипофиза, то это часто приводит к заметным гормональным сбоям. Стоит обратить также внимание на судороги, внезапно возникшие припадки, схожие с эпилептическими, нарушения двигательной функции конечностей.
К общемозговым симптомам можно отнести тошноту, головокружение и головные боли. Все это свидетельствует о повышении внутричерепного давления, так как растущая в замкнутом пространстве опухоль неизменно оказывает давление на ткани мозга. Сергей Васильев рекомендует при обнаружении у себя подобных симптомов обязательно пройти МРТ, так как именно это обследование способно успешно выявить рак мозга на ранних стадиях.
Источник: life.ru