Врач Екатерина Кашук рассказала, о чем могут свидетельствовать отеки лица

Кандидат медицинских наук Екатерина Кашук рассказала о том, что способно вызывать отеки лица. По словам специалиста, это может говорить о нарушении водно-солевого обмена веществ организма.
Врач Екатерина Кашук рассказала, о чем могут свидетельствовать отеки лица

Источник изображения: pixnio.com

Переизбыток современной пищи красителями, стабилизаторами, сахарами и солью приводит к тому, что человек, даже в случае сознательного ограничения в питании соли, пассивно употребляет ее в избытке. Это приводит к накоплению жидкости в организме, отекам лица и говорит, в первую очередь, о нарушении работы почек.

При первых признаках отечности и мешков под глазами бывает достаточно отказаться от потенциально опасных продуктов на какое-то время, чтобы избавиться от отеков. К таким продуктам можно отнести все полуфабрикаты, колбасные изделия, копчености, покупные соки, чипсы и фастфуд. В случае, когда изменения в питании не убирают отечность, необходимо срочно пройти обследования почек, чтоб исключить серьезные заболевания этого органа.

Екатерина Кашук уточнила, что первыми признаками, свидетельствующими о нарушении в работе почек, служат не отеки, — те проявляются немного позже. Начинается все с чувства общей слабости и утомляемости, так как почки перестают нормально фильтровать кровь и начинается постепенное отравление организма продуктами распада. Врач рекомендует приступить к обследованию с общего анализа крови и мочи, и уже по результатам биохимии становится ясно, насколько хорошо функционируют почки человека.
Источник: klops.ru