Врач-невролог Василенко рассказала о том, что провоцирует мигрень и как купировать ее приступ

Мигрень своими приступами способна полностью деморализовать человека и надолго вывести его из нормального состояния. Что вызывает мигрень и как справиться с ее проявлением, рассказала врач врач-невролог Марина Василенко.
Врач-невролог Василенко рассказала о том, что провоцирует мигрень и как купировать ее приступ

Источник изображения: pexels.com

По словам специалиста, причинами, которые способны спровоцировать приступ мигрени, могут стать алкоголь и большое употребление кофе и крепкого чая, так как эти напитки приводят к повышению внутричерепного давления. Самыми распространенными симптомами мигрени можно назвать: светобоязнь, сильная головная боль, тошнота и головокружение. Ученые выяснили, что виновником всех этих проявлений является белок CGRP. Именно он провоцирует сильнейшие боли при мигрени, так как кальцитонин-ген находится в нейронах тройничного нерва и способен расширять сосуды головного мозга. От количества этого белка в крови и зависит интенсивность головных болей при мигрени.

По словам Марины Василенко, сейчас изобретено новое инновационное лечение мигрени, при котором с помощью иммуноглобулина действие белка CGRP блокируется, уменьшая боль. Препарат вводится 4 раза в неделю в виде инъекций, а результат можно почувствовать уже после первого же укола. Врач-невролог уточнила, что если нет возможности воспользоваться подобной терапией, можно применять более доступные средства для купирования приступов.

Средствами от проявлений мигрени могут стать любые безрецептурные обезболивающие препараты на основе ибупрофена или парацетамола от головной боли. От тошноты помогут противорвотные препараты, которые выпускаются также в виде свечей. Если же медикаменты не оказывают должного эффекта, врач Марина Василенко рекомендует не терпеть такое состояние, а обратиться за квалифицированной помощью к врачам.
Источник: riamo.ru