Специалистом названы причины бессоницы, апноэ и ночного храпа у женщин

Врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова назвала причины храпа, бессонницы и ночного удушья у женщин старшего возраста. По словам специалиста, все это является последствиями менопаузы.
Специалистом названы причины бессоницы, апноэ и ночного храпа у женщин

Источник изображения: www.pexels.com

Как объяснила в своем интервью интернет-изданию Татьяна Сурненкова, менопауза всегда сопровождается различными неприятными симптомами, такими как: приливы, жар, головокружение, проблемы с кожей. Самым опасным симптомом, наблюдающемся при менопаузе, специалист называет СОАС — синдром обструктивного апноэ сна.

Этот синдром наблюдается у женщин с наступившей менопаузой в 40-70% случаев. Происходит это в связи с тем, что значительно снижается эластичность слизистых оболочек и тонус дыхательных путей на фоне изменения гормонального фона. Справиться с последствиями помогает гормонозаместительная терапия, так как эстрогены способны влиять на мозговую активность и выработку серотонина.

Женщинам в период менопаузы следует также держать под контролем уровень сахара в крови, так как изменяется уровень андрогенов, которые напрямую влияют на риск развития сахарного диабета. Метаболические процессы в организме женщины в период менопаузы способны привести и к развитию ожирения, а уже сам риск развития апноэ связан с избыточной массой тела. Правильно подобранные комбинированные гормональные препараты помогут решить все эти проблемы.
Источник: life.ru