Россия может отказаться от SWIFT: Как это может повлиять на мировую экономику

В России в связи с санкциями все больше банков вынуждены отказываться от SWIFT. В МИД, комментируя эту тенденцию, отметили, что страна работает над тем, чтобы полностью оказаться от системы. Правда, когда именно и чем заменят систему - пока вопрос открытый.
Россия может отказаться от SWIFT: Как это может повлиять на мировую экономику

Источник изображения: pxhere

Дело не в том, что может не выйти заменить SWIFT. Уже сейчас в мире существуют аналоги, которые также используются довольно активно. Это и SEPA (Single Euro Payments Area) для платежей в евро, и CHIPS (Clearing House Interbank Payments System) для переводах в долларах (которая, к слову, является на сегодня одной из самых крупных систем. Существует и Fedwire, которая за последнее время заслужила статус одной из самых надёжных и быстрых систем, а также Target2 и Ripple на основе блокчейна.

Почему на SWIFT делают такой большой упор



SWIFT существует уже более 40 лет. К ней подключено порядка 11 тысяч банков в более чем 200 странах. SWIFT использует шифрование и другие меры безопасности для защиты данных, что позволяет уменьшить вероятность ошибок и мошенничества. Немаловажный момент - стандартизация сообщений, позволяющая упростить процесс обработки платежей и снизить затраты на персонал и оборудование. К тому же, на сегодня эту банковская система - одна из самых быстрых.

Но в мире есть страны, которые выжили и без SWIFT. К примеру, Иран: а 2012 году США и ЕС ввели санкции против страны и приостановили доступ к международным финансовым системам, в том числе SWIFT. Однако в 2016 году, после заключения сделки по ядерной программе Ирана, международные санкции были сняты, и Иран снова получил доступ к SWIFT.

В 2014 году США ввели санкции против КНДР и запретили банкам связанным с Северной Кореей использовать SWIFT.
Обеспокоены зависимостью от SWIFT и в Китае. Уже долгое время существует мнение, что страна занимается разработкой собственной системы для международных платежей.

Отказ России от SWIFT угрожает международной финансовой стабильности



Считается, что пострадает от отказа именно Россия. Это ограничит страну в связях между банками и минимизирует международные переводы.

Но отказ России от SWIFT может вызвать серьезные проблемы для международных компаний, которые имеют дело с российскими контрагентами. Это может затруднить совершение платежей, связанных с экспортом и импортом товаров и услуг, а также сделок с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами. Это может привести к увеличению стоимости транзакций и повышению рисков для международных компаний, которые будут вынуждены искать альтернативные способы обработки платежей.

Кроме того, отказ России от SWIFT может вызвать тревогу на международных финансовых рынках и повлиять на уровень доверия к международной финансовой системе в целом. Это может привести к увеличению волатильности на рынках и повышению стоимости заемных средств для других стран, которые столкнутся с риском экономической нестабильности в России.