Ослабление рубля: что происходит с российской валютой в феврале 2023 года


Источник фото: RG.ru
После небольшой передышке в первом месяце 2023 года рубль снова стал слабеть. Не так сильно, как перед Новым годом, но все равно заметно. По словам экспертов, на которых ссылается издание «Комсомольская правда», речь идет о минус семи процентах с начала февраля.


Что происходит с российской валютой


Эксперты говорят, что есть три причины падения рубля. Первая — это плохой торговый баланс. Экспорт снижается, а импорт растет. Поступления от продажи нефти упали на треть, и это отражается на балансе спроса и предложения на валютной секции Московской биржи. Экспортеры продают меньше валюты, поэтому курс доллара продолжает расти.

Вторая причина — санкции. Все ждут очередной пакет от Евросоюза, который уже анонсировали. Одна из возможных мер, которая будет указана в документе — введение санкций против трех российских банков — Росбанка, Альфа-банка и Тинькофф. В частности, Тинькофф-банк могут отключить от системы SWIFT. В этой связи спрос на безналичную валюту тоже немного вырос. Часть инвесторов решили побыстрее купить доллары и переправить их за границу, пока очередное окошко не закрылось.

Третья причина — поведение трейдеров. Любое сильное движение на рынке сразу поддерживают спекулянты. Их, к сожалению, на российском рынке очень много. Каждый пытается заработать свою копейку в попытках обыграть других. Если доллар растет, его активно толкают вперед, а если падает — подталкивают назад.

Когда остановится падение рубля


Прогнозы в нынешних условиях давать сложно, ведь мало кто понимает, что будет не то, что через год, а через 2-3 дня. Многие эксперты не рискуют делать прогнозы на следующую неделю, тем более, учитывая грядущее обращение главы государства к Федеральному собранию.

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг рассказал о некоторых зарисовках по будущему рубля, по его словам, об этом можно говорить.

«Текущее движение к ослаблению российской валюты подходит к концу, назрел разворот для краткосрочного возвращения доллара к уровню 72-73 рубля. Думаю, что на следующей короткой неделе экспортеры начнут продавать валюту для выплаты налогов, поэтому даже если будет предпринята повторная попытка уйти выше 75 рублей, торги по доллару могут завершиться вблизи отметки 74 рубля», — заявил специалист.

Если в ближайшие недели ситуация изменится в лучшую сторону, то рубль прекратит свое падение и в середине марта все будет так, как и раньше — ситуация стабилизируется.