Экономист Остапкович назвал новые санкции ЕС против России "вегетарианскими".

В интервью газете "Комсомольская правда" Георгий Остапкович, директор Центра исследований экономической конъюнктуры Высшей школы экономики, назвал 10-й пакет санкций, которые Европейский союз введет против России, "вегетарианским".


Это - вегетарианские санкции, считает эксперт. Россия будет искать альтернативных потребителей битума или резиновых изделий. Промышленность пострадает от ограничений на грузовики и строительную технику. Остапкович отметил, что это решаемая проблема, которая будет стимулировать их производство.

По словам экономиста, банки, попавшие под санкции, могут испытывать неудобства. Также могут возникнуть проблемы с системой международных платежей SWIFT.Речь не идет о запрете на переводы. Деньги могут дольше добираться. Платежи могут занять до трех дней, и транзакции не будут происходить мгновенно. Это касается крупных компаний, которые работают с иностранными поставщиками, а не граждан. Остапкович пояснил, что мы жили и торговали в прошлом, поэтому это не проблема.

Politico сообщает, что 10-й пакет санкций Европейского союза против России будет представлен экспертам и послам на этой неделе. Ожидается, что новые ограничения затронут 4 российских банка (включая "Альфа-банк"), 130 физических лиц и государственные СМИ. Европа планирует запретить импорт российского битума и российского каучука в ЕС и экспорт некоторых товаров, таких как строительная техника и грузовики. Новые санкции могут затронуть электронные компоненты, которые могут быть использованы для поддержки военных операций.
Источник: www.gazeta.ru