Эксперт Сигал заявил об отсутствии предпосылок для колебаний курса рубля

Министерство финансов не ожидает, что резкий рост продаж иностранной валюты повлияет на курс российской валюты, поэтому значительные колебания маловероятны. Об этом в беседе с "Лентой.ру" заявил Павел Сегал (первый вице-президент "Опоры России").


Расширение Минфином почти в три раза объема продаж валюты не окажет существенного влияния на курс рубля. По словам Сигала, сделки не видны инвесторам, поскольку они часто разбросаны в течение дня. Сигал считает, что рубль, скорее всего, останется в том же диапазоне, что и сейчас, и избежит резких изменений настроений.

Юлия Мельникова - аналитик УК "Альфа-Капитал Управление активами" - согласна с ним. Нынешняя слабость рубля связана с тем, что эмбарго на импорт российской нефти действует с 5 февраля, что создало давление на валюту из-за ожиданий снижения экспортных доходов. Указ президента также был смягчен отменой валютного правила. В феврале прошлого года экспортеры должны были продавать 80 процентов валютной выручки. В мае норма была изменена на 50. Затем это правило было отменено в июне. С тех пор Центральный банк России и правительственные комиссии по инвестициям определяют сумму валюты, подлежащую продаже. По словам Мельниковой, это изменение было связано скорее с необходимостью сокращения навеса на рынке".
Источник: lenta.ru