Аналитики прокомментировали падение рубля к доллару днем во вторник

Рубль днём во вторник после кратковременной стабилизации упал против доллара, но стал расти к евро. Аналитики прокомментировали ситуацию с национальной валютой.
Аналитики прокомментировали падение рубля к доллару днем во вторник

Источник изображения: flickr

Рубль достиг минимума в течение трёх недель и на данный момент пытается стабилизироваться около уже достигнутых уровней. Евро в это же время теряет свои позиции, а юань и доллар растут. Аналитики назвали главным финансовым событием недели заседание самых крупных мировых центробанков. Внешние факторы, которые влияют на рубль, негативны для него. Нефть понижает свою стоимость (84 доллара за баррель), что сопровождается повышением индекса доллара. Введение санкций на нефтепродукты России, вероятно, приведёт к росту американской валюты (до 71 рубль за доллар).
Финансовый аналитик Виктор Григорьев ожидает возможной поддержки национальной валюты от роста объёмов продаж юаней. В каких именно объёмах произойдёт продажа в течение февраля - об этом Минфин в течение первых трёх дней месяца должен сообщить. Эксперт Елена Кожухова, опираясь на поступающие данные, прогнозирует в ближайшем месяце продолжение экспорта российской нефти, которое было активно начато в прошлом году, а также переориентацию поставок как факторы, ограничивающие потенциальное снижение национальной валюты. При этом эмбарго на нефтепродукты будет действовать в противоположном направлении.

Если не случится резких экономических шоков, снижение рубля замедлится. В худшем случае, как предполагает эксперт, стоимость доллара будет соответствовать 80 рублям, юаня - 12. Если события будут развиваться более благоприятно, доллар в феврале будет стоить 65 рублей, юань - 9,5.
Источник: 1prime.ru