Аналитик Мильчакова рассказала, почему на рынке наблюдается падение рубля

30 января 2023 года доллар и евро обновили свои показатели впервые за год, превысив стоимость в 70 и 76 рублей. Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова рассказала, с чем связано подобное падение национальной валюты.
Аналитик Мильчакова рассказала, почему на рынке наблюдается падение рубля

Источник изображения: pxhere

Аналитик рассказала, что на падение рубля на рынке повлияла стоимость нефти перед встречей ОПЕК, которая состоится 1 февраля. Мировой рынок находится в ожидании того, что там будет принято решение не увеличивать количество добычи нефти. Это будет сигналом о том, что вскоре дефицит продукта исчезнет. Мильчакова также отметила, что заявление заместителя министра экономического развития России Ильи Торосова также повлияло на падение национальной валюты, так как, по его мнению, оптимальная стоимость доллара составляет 70 рублей.
Аналитик напомнила, что на днях состоится несколько заседаний ФРС и ЕЦБ, на которых будет подниматься вопрос о необходимости повышения процентных ставок. По ее прогнозам, положительное решение специалистов может ненадолго укрепить российскую валюту. Однако в долгосрочной перспективе аналитики ожидают стоимость доллара в 72 рубля, а евро – 78, соответственно.
Источник: www.newsler.ru