В Центробанке высказались по поводу падения курса рубля

Представители Центробанка прокомментировали ситуацию с падением курса рубля. В конце прошлого года на валютных торгах увеличился спрос на «токсичную» валюту (доллар, евро) и, соответственно, крупные экспортеры снизили продажи.
В Центробанке высказались по поводу падения курса рубля


Регуляторы финансового рынка отметили, что данное явление носит временный или сезонный характер. Начиная с третьей декады последнего месяца прошлого года объем продаж снизился почти на четверть по сравнению с показателями вначале. Падение курса рубля возникло на фоне сокращения объемов нефтяного и газового экспорта. В ЦБ отметили, что повышение спроса на доллар и евро вырос у клиентов, которые вынуждены покинуть российский рынок из-за санкций со стороны недружественных стран. В конце года процесс конвертации валютных депозитов в рублевые резко ускорился и, соответственно, вырос спрос банков на инвалюту.
Со стороны физических лиц активность в продаже иностранной валюты была отмечена в середине декабря. В то время граждане через крупные банки продали доллары и евро более чем на 25 млрд рублей. Это немного укрепило курс рубля на валютном рынке.
Источник: www.rbc.ru