Курс доллара на сегодня, 13 февраля 2023 года: прогноз экспертов на неделю о рубле к евро и доллару

Курс доллара на сегодня, 13 февраля 2023 года: прогноз экспертов на неделю о рубле к евро и доллару


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Курс доллара на сегодня, 13 февраля 2023 года предоставлен Центробанком Российской Федерации. На 13 февраля 2023г. Банком России курс доллара к рублю установлен на уровне 72,7923 RUB/USD. Напомним, что президент России подписал закон о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов, рассчитанный в предположении среднего курса доллара в следующем году на уровне 68,3 рубля.

Прогноз курса доллара от экспертов


Увеличение продажи Министерством финансов юаней в 2,8 раза, вероятно, замедлит темпы роста курсов доллара и евро на Московской бирже, но вряд ли сумеет остановить этот процесс из-за падения доходов от экспорта нефтепродуктов.



Уже с 5 февраля вступают ограничения на закупку нефтепродуктов в России, введенный западными странами. Они неизбежно приведут не только к сокращению объемов их поставок, но и цены, так как вызовут рост дисконта у тех покупателей из третьих стран, которые все же продолжат приобретать нефтепродукты в РФ.

Ожидания этих потерь, по-видимому, стали главной причиной ослабления рубля на прошедшей неделе. Курс доллара на Московской бирже поднялся до 70,636 рубля 3 февраля с 69,47 рубля 27 января.

Кроме того, негативным для рубля было снижение цен на российскую нефть на мировом рынке. Так, средняя цена нефти сорта Urals в январе текущего года составила 49,5 доллара за баррель, что оказалось примерно в 2 раза меньше, чем в январе 2022 года. При этом средняя цена нефти марки brent в прошедшем месяце составляла 84 доллара.

Дисконт в январе оказался немного ниже, чем в декабре, однако в марте США собираются снизить порог на цену российской нефти до 50 долларов за баррель с текущих 60 долларов. что может привести к ещё большему снижению стоимости нефти из России.

С другой стороны, рубль получил поддержку в связи с решением мониторингового комитета ОПЕК+ сохранить ограничения на добычу нефти, введенные в ноябре 2022 года.