Эксперт Лобода пояснил, как на финансовую систему РФ повлияет отключение системы SWIFT

Экономист Андрей Лобода разъяснил, какие последствия будет иметь для работы банков и финансовой системы в целом прекращение функционирования SWIFT. Эксперт назвал её самой известной в мире, но не единственной. Он сравнил РФ с Ираном и Китаем.


Источник изображения: flickr.com

Андрей Лобода занимает должность директора по коммуникациям BitRiver и работает экономистом. Он предположил, что после отключения системы SWIFT переводы с помощью финансовой системы РФ не остановятся. Ведь существуют аналоги, в том числе локализированные, как в Китае и Иране, например. На сегодняшний день нахождение в данной группе – это скорее показатель высокой репутации банка, нежели необходимость для функционирования. Западные страны спекулируют на прекращении сотрудничества и разводят инсинуации, подчеркнул специалист. Российские кредитные организации получили возможность проводить операции наравне с иностранными учреждениями более 30 лет назад, однако всё это время использовались и альтернативные способы, хоть и не такие популярные.

Кроме того, Андрей Лобода подчеркнул, что СМИ, в свою очередь, активно нагнетают обстановку и негативную атмосферу вокруг возможного отключения России от SWIFT. Это приносит лишь информационный вред и портит репутацию страны, но не несет никакой реальной картины происходящего. Финансовая система теряет инвесторов и партнеров. Но также экономист подчеркнул, что на сегодняшний день 10 крупнейших банков функционируют вне SWIFT, операции проводятся, в том числе и с зарубежными компаниями. Риск существует лишь для отечественных инвесторов, которые зарабатывали на зарубежных акциях. Им может быть сложно вывести свои активы.
Источник: riafan.ru