Рэй Далио предрёк закат эпохи глобального доминирования доллара

Финансист из США Рэй Далио прогнозирует завершение эпохи превосходства доллара на планете. Он советует вкладывать средства в государства, лишённые конфликтов и поддерживающие инновации.
Рэй Далио предрёк закат эпохи глобального доминирования доллара

Источник изображения: Flickr.com

Американский финансист и инвестор Рэй Далио сообщил о закате эпохи глобального доминирования доллара. Реалии свидетельствуют о намерениях основных стран планеты создавать альянсы в военной, экономической и финансовой сфере. Эксперт акцентировал внимание на бремени долговых активов у Европы, США и Японии. Теперь эти государства зависят от своих центральных банков. Дальнейший рост долгов вкупе с инфляцией спровоцирует ухудшение прибыли мировых лидеров.

Инвесторам Далио рекомендует ориентироваться на устойчивость финансовой системы. Также важно отсутствие конфликтов внутри и вокруг страны. Сегодня предпочтение для вложения активов – Индия, Индонезия и Вьетнам.

Рэй Далио напомнил о ситуации в преддверии Второй мировой войны, приведшей впоследствии к эпохе доминирования доллара. Государства переживают рост популизма и национализма, что грозит усугублением конфликтов.
Источник: tass.ru