Колташов растолковал реакцию Москвы на возможную передачу активов РФ Украине


Фото из открытых источников
Все чаще, в том числе и от немецких высших чиновников, звучат идеи об изъятии российских активов в пользу украинского государства. Такое решение коллег, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин, позволяет и России поступить аналогичным образом в отношении Германии. В интервью «Народные Новости» экономист Василий Колташов объяснил, к чему приведет такое стремление Германии.
 
По мнению эксперта, уже сегодня можно говорить о том, что нормы международного права абсолютно не действуют. Ну а передача российских активов в пользу Украины немецкой стороной лишь еще больше усугубит ситуацию.
 
Но как на это может ответить Россия? Колташов уверен, что наилучшим решением будет вовсе не изъятие активов немецкого бизнеса. Наоборот, Кремль должен начать конкурировать с США в сфере переманивания европейского бизнеса, а значит и немецкого, на свою территорию. Для этого, считает экономист, можно блокировать капитал Германии с предложением принять четкое решение: или оставаться в РФ, или прекращать свою деятельность здесь.