Банк России запускает тестирование цифрового рубля


Источник фото: profile.ru
Электронные деньги на основе блокчейна давно перестали быть новинкой. Кроме независимых, собственные криптовалюты разрабатывают и государства, вроде США и Китая. Россия также приобщается к использованию современных технологий. Центробанк около 2 лет разрабатывал цифровой рубль. Тестирование валюты должно начаться с 1 апреля 2023 года, сообщают «Аргументы и факты».

Участниками проекта станут минимум 13 банков, включая «Синару». В первую очередь будет оцениваться безопасность и надежность системы, отметил Виталий Копысов, директор организации по инновациям.

«Для решения вопросов привлечены лучшие специалисты по криптографии», — добавил он.

Цифровым рублем можно будет пользоваться и при отсутствии Интернета, объяснил Михаил Худокормов. Основанная на блокчейне валюта не требует применения иностранных платежных систем, добавил крипто-эксперт. Существующее напряжение в международных отношениях делает такие «независимые» валюты более востребованными.

Система позволит Банку России отслеживать все операции с электронными деньгами. Такой контроль поможет в борьбе с незаконным присвоением или нецелевым использованием средств, считает Михаил Успенский, эксперт по блокчейну. Использование цифрового рубля также позволит уменьшить комиссии за операции, добавил он. Применении и обслуживание блокчейна обходится дешевле стандартных банковских систем.

«В случае успеха проект создать новые возможности для платежей в России и за рубежом», — объяснил Копысов.

Использование валюты, по мнению эксперта, должно быть одинаково простым для всех банковских площадок, где требуется совершить операцию. Специалисты ожидают, что цифровой рубль станет востребован среди граждан и юридических лиц на фоне сохраняющегося давления на Россию. Пока ЦБ не озвучил сроки проведения тестирования. Но участники проекта намерены прорабатывать все возникающие в процессе вопросы.