Гинеколог Габанян заявила, что секс во время беременности может быть полезен женщинам, не имеющим противопоказаний

Многие пары не знают, можно ли заниматься сексом во время беременности. И хотя большинство считает, что нельзя, врачи придерживаются другого мнения. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, доктор медицинских наук Юлия Габанян.

Источник изображения: pxhere.com

Современная гинекология поощряет регулярный секс даже до срока, если женщина находится в хорошем состоянии здоровья. Габанян пояснила, что секс помогает стабилизировать эмоциональное состояние женщины и укрепляет её отношения с мужем. Он также способствует укреплению доверия в семье. По словам врача, во время полового акта происходит сокращение мышц матки и влагалища. Это помогает подготовить организм к родам. Семенная жидкость партнера содержит полезные вещества, которые в завершении процесса обогащают шейку матки. К тому же, будущая мать получит пользу, если половой акт будет приятным.

Но существуют и противопоказания, которые зависят от состояния здоровья беременной женщины. Токсикоз и угроза выкидыша являются причинами, по которым следует избегать полового акта во время беременности. Также среди противопоказаний выделяют многоплодную беременность, подтекание околоплодных вод, неправильное расположение плаценты. Также половой акт следует отложить, если партнёр не проходит обследование.

Габанян также подчеркнула, что только врач может контролировать течение беременности и ограничивать половые контакты.
Источник: life.ru