Врач-эндокринолог рассказал, что причиной диабета может быть не сахар, а колбасные изделия

Причиной возникновения сахарного диабета принято считать употребление сладкого, но профессор, директор клиники эндокринологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Валентин Фадеев рассказал о том, что диабет бывает двух типов. Иногда эта болезнь может возникнуть не от употребления сладкого, а от тех же колбасных изделий или алкоголя.
Врач-эндокринолог рассказал, что причиной диабета может быть не сахар, а колбасные изделия

Источник изображения: PxHere

Специалист попытался объяснить, что сахарный диабет бывает разным: первого и второго типа. И если в первом случае такое заболевание может быть врожденным и проявляется даже у новорожденных детей, то в возникновении второго варианта зачастую виновата как наследственность, так и сам больной.

Валентин Фадеев объяснил, что сахарный диабет I типа вызывает полную гибель клеток поджелудочной железы и неспособность вырабатывать этим органом инсулин, что и приводит к заболеванию. Люди, страдающие этим типом сахарного диабета, вынуждены компенсировать нехватку инсулина пожизненными инъекциями. При этом, с питанием и употреблением сладкого развитие заболевания совершенно не связано.

Во втором случае сахарный диабет II типа является заболеванием не врожденным, а приобретенным. Влиять на развитие болезни может наследственная предрасположенность и неправильный образ жизни самого пациента. Ожирение, употребление алкоголя — вот те факторы, которые негативно влияют даже на относительно здоровый человеческий организм.
Исходя из этого становится ясно, что толчком для возникновения диабета II типа не обязательно является сахар. Это может быть неумеренное употребление тех же колбасных изделий. Поэтому фраза о том, что в диабете виновата колбаса, может также считаться истинной.
Источник: aif.ru