Продукты питания, которые помогают снизить уровень сахара в крови

Продукты питания, которые помогают снизить уровень сахара в крови


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Медики напоминают о важности терапии и профилактики обострений сахарного диабета у больных таким недугом. Снизить повышенный уровень сахара в крови можно не только таблетками, но и некоторыми продуктами питания, которые стоит ввести в свой рацион.

Авокадо


Авокадо имеет низкий гликемический уровень. А такие продукты являются лучшими защитниками от так называемого метаболического синдрома. Дело в том, что в авокадо есть полезные жирные кислоты – мононенасыщенные и полиненасыщенные. О не просто утоляют голод, но даже уменьшают воспаления в организме человека и улучшают его чувствительность к инсулину. Авокадо рекомендуется употреблять всего пару раз в неделю по половинке.



Рыба


Рыба – это один из богатейших источников протеина, который действует как строительный материал, восстанавливает организм и при этом не вызывает повышение глюкозы в крови. Кроме того, в рыбе есть крайне полезная жирная кислота под названием Омега-3, которая помогает организму вырабатывать гормон под названием адипонектин. Он повышает чувствительность клеток к инсулину и тем самым значительно снижает риск развития сахарного диабета. Поэтому рекомендуется добавить в свой рацион питания тунец, семга, а также форель, палтус и макрель.

Чеснок


В чесноке полностью отсутствуют углеводы, которые способны увеличивать глюкозу в крови человека. Особенно он полезен натощак, потому что отлично снижает уровень сахара в крови. Точно такое же действие оказывает еще и лук. Судя по всему, это благодаря веществу, которое называется аллицин, который присутствует здесь.

Вишня


Вишня имеет низкий гликемический уровень и содержит в себе соединение под названием антоцианин. Оно способно защитить от сахарного диабета, а также от ожирения.

Листовая зелень


Специалисты крайне рекомендуют добавить в свой рацион питания шпинат, зеленые салаты, зелень репы, листовую капусту кейп, мангольд в свой рацион питания. Эти листовые овощи крайне богаты клетчаткой, а также витаминами, минералами, антиоксидантами и полезными веществами. Особенно ценны они благодаря содержанию магния и витамина А. Они активно снижают уровень глюкозы в крови.

Миндаль


Большинство видов орехов имеют весьма низкий гликемический индекс и не вызывают падение или же поднятие глюкозы в крови. И миндальные орехи являются одним из лучших продуктов питания, которые крайне положительно влияют на сахар в крови человека. Если его регулярно употреблять, то скачков глюкозы будет значительно меньше.

Цельнозерновые


Цельнозерновые – это лучшая пища для тех, у кого есть сахарный диабет. Этот продукт весьма медленно переваривается, не вызывает рост сахара в крови и поддерживает его здоровый уровень. Специалисты рекомендуют добавить в свой рацион цельный овес, киноа, перловку.

Яйца


Яйца богаты белком и при этом имеют низкий гликемический уровень. Если верить словам специалистов, то яйца – это лучший продукт питания для диабетиков и тех, у кого преддиабетное состояние.

Кофе


Без сахара, молока или же сливок кофе способствует снижению уровня сахара крови в организме человека. Мало того, если верить исследованиям ученых, то регулярное употребление кофейного напитка снижает риск сахарного диабета второго типа на целых десять процентов.