Опасный завтрак: что нельзя есть утром натощак

Опасный завтрак: что нельзя есть утром натощак

Завтрак – это важная составляющая здоровья. Об этом постоянно говорят нам и родители, и медики. Правда, есть продукты, которые не стоит есть с утра натощак.

Что нельзя есть утром натощак


Первый прием пищи считается самым важным за день. От завтрака зависит наше самочувствие в течение дня. Не все продукты одинаково полезны утром на пустой желудок. Врачи считают, что пропускать завтрак нежелательно, но и употреблять некоторые продукты натощак также не стоит.



Кофе


Многие люди любят пить кофе по утрам, но эта привычка может закончиться гастритом. Кофе отличается высокой кислотностью и негативно влияет на кислотность желудочного сока. А если напиток горячий, то боль в животе почти обеспечена. Кофе лучше пить слегка остывшим и только после завтрака, а не до него.

Сырые овощи


Свежие овощи безусловно очень полезны, но не натощак. Их лучше съесть уже после завтрака или отложить к обеду. В сырых овощах много кислоты, которая раздражает желудок и его слизистые. Особенно много кислот в помидорах, перце, луке, чесноке.

Цитрусы и цитрусовый сок


Причина, почему нельзя есть цитрусовые утром, такая же, как и в случае с овощами. Они богаты различными кислотами, которые полезны для организма, но не натощак. Также в цитрусах много сахара, что нагружает поджелудочную железу.

Сладкое


Бутерброд с джемом или сладкий круассан очень приятно съесть на завтрак, но не очень полезно. Наш организм не готов переваривать сладости с утра. После пробуждения в организме слишком мало инсулина, чтобы переварить сладкую пищу. Такой завтрак может «обеспечить» вам скачок инсулина.

Хлопья и каши быстрого приготовления


Каши быстрого приготовления и сладкие кукурузные хлопья не стоит есть на завтрак. Как уже упоминалось, сладкое плохо переваривается с утра. Кроме того, такие продукты обычно изготовляют с большим количеством консервантов и вредных подсластителей. Такой завтрак относится к быстрым углеводам, поэтому чувство голода после него вернется очень быстро.

Алкоголь


Скрасить свой завтрак глотком вина – не лучшая идея. Алкоголь категорически нельзя пить натощак, иначе его токсичное влияние на организм усилится, а уровень глюкозы в крови резко упадет. Кроме того, алкоголь вызывает чувство голода, из-за чего вы можете переесть за завтраком и потом страдать от тяжести в желудке.

Бананы


Эти фрукты содержат много магния, который, несомненно, нужен организму. Но на пустой желудок их лучше не есть, чтобы не нарушить кальциево-магниевый баланс организма.

Копчености


Копчености вообще не полезны для организма, а употреблять их на пустой желудок тем более не стоит. Это очень тяжелая еда для желудка, которая долго переваривается и может вызывать спазмы.

Что можно и нужно есть утром




Помните простое правило: чтобы быть бодрым, весёлым и трудоспособным весь день, нужно готовить себе лёгкие и при этом питательные завтраки. А если нет аппетита с утра, то это ещё не значит, что организм не нуждается в таких питательных веществах, как белки и углеводы. Именно эти два компонента нашего завтрака отвечают за дополнительную энергию и чувство насыщения. Итак, из каких же продуктов должен состоять питательный завтрак? Врачи рекомендуют, чтобы в этом списке присутствовали такие продукты:


  • молочные и кисломолочные (йогурт, творог или кефир);

  • яичные блюда (вареные или жареные яйца);

  • разнообразные каши;

  • цельнозерновой или отрубной хлеб, тосты.


Существует ошибочное мнение, что каши содержат много калорий. Нужно в этом случае помнить, что каши служат источником энергии и полезных веществ, которых хватает на целый день. Если у вас намечается активное утро – силовая тренировка или подвижная работа, – ешьте спокойно и не бойтесь прибавить лишние килограммы.