Кандидат медицинских наук подробно рассказала о самых вредных кисломолочных продуктах

Кандидат медицинских наук Александра Чистякова перечислила самые вредные кисломолочные продукты. По словам специалиста, к ним относятся обезжиренный творог, йогурты длительного срока хранения и творожные десерты.
Кандидат медицинских наук подробно рассказала о самых вредных кисломолочных продуктах

Источник изображения: pxhere.com

Наталья Чистякова является специалистом по правильному питанию, и в беседе с журналистами она объяснила, что йогурты, которые люди приобретают в магазинах, не имеют ничего общего с полезными кисломолочными продуктами. Об этом говорит уже то, что они находятся на обычных полках и имеют длительный срок хранения. Покупные йогурты содержат большое количество вредных консервантов и сахара, в их составе присутствуют красители, а содержание в составе витаминов весьма условно. То, что такие йогурты способны храниться долгие месяцы, говорит о том, что необходимых для здоровья живых кисломолочных бактерий в них нет.

Скрытую угрозу несет в себе и обезжиренный творог, так как, несмотря на название, он вызывает мощный отклик инсулина в крови и стоит на третьем месте после шоколада и отварного картофеля. Его постоянное употребление может стать причиной развития остеопороза. Питание продуктами с низким содержанием жирных кислот в составе приводит к плохому усвоению витамина D и кальция, дефицит которого увеличивается с возрастом.

Творожные десерты, например, глазированные сырки, и вовсе не имеют никакого отношения к молочным продуктам. Благодаря огромному содержанию сахара они похожи на «углеводную бомбу». Их нельзя относить к полезному питанию. Специалист также отметила, что маркетинговая реклама творожных десертов не требует вводить в их состав витаминов и лактобактерий, как у покупных йогуртов, а потому в плане полезности их можно считать «пустышкой».
Источник: www.gazeta.ru