Не Android и iOS едины: Какие ОС для смартфонов могут заменить разработки Google и Apple

В последнее время все чаще обсуждается вариант, при котором из-за санкций пользователи Android и iOS в России могут быть частично или полностью лишены функционала систем. Можно ли чем-то заменить "монополистов", если ли в РФ свое программное обеспечение и как компаниям Google и Apple удалось занять почти весь рынок - в материале "Дни24".
Не Android и iOS едины: Какие ОС для смартфонов могут заменить разработки Google и Apple

Какие существуют российские ОС для смартфонов?



Существует несколько операционных систем для мобильных устройств, разработанных в России. Одним из наиболее известных примеров является операционная система Aurora, разработанная национальной компанией Rostelecom.

Aurora базируется на открытом исходном коде операционной системы Sailfish OS, разработанной финской компанией Jolla. Она была создана для российского рынка и соответствует российским законам о защите персональных данных.

Однако, несмотря на то, что Aurora считается национальной операционной системой для мобильных устройств в России, она не является особенно популярной на рынке. В настоящее время большинство смартфонов, продаваемых в России, работают на операционных системах Android или iOS.