Врач Жукова рассказала, может ли пластика груди стать причиной рака

Доктор Елена Жукова, руководитель маммологического центра клиники имени академика Ройтберга, сказала, что в настоящее время нет доказательств того, что пластика груди вызывает рак. У многих женщин все же остаются вопросы по этому поводу.


Грудные имплантаты не связаны с какими-либо онкологическими заболеваниями. Подавляющее большинство исследований доказывает обратное. Специалист сказал, что в прошлом существовала обеспокоенность по поводу определенного типа грудных имплантатов из-за его связи с лимфомой BIA/ALCL.

В отчете FDA за 2016 год говорится, что грудные имплантаты несут низкий риск развития крупноклеточной лимфомы, связанной с грудью (BIA-ALCL). Многие женщины, перенесшие операцию по удалению груди, беспокоятся о своем здоровье. Косметическая хирургия иногда бывает сложнее, чем другие виды операций.
Елена Жукова заявила, что важно пройти тщательное обследование до и после любого вида хирургического вмешательства. Сцинтиграфия - лучший метод диагностики молочных желез, который, по ее мнению, был усовершенствован современной ядерной медициной. Врач заявила, что сцинтиграфия позволяет обнаружить рак молочной железы на ранней стадии, определить расположение первичных новообразований и найти метастазы.
Источник: www.sport-express.ru