Нейрохирург Алмазов объяснил появление груди у мужчин дисбалансом гормонов

Нейрохирург Илья Алмазов заявил, что увеличение груди у мужчин происходит в результате дисбаланса гормонов. Подробностями медик поделился в одном из интервью с представителями прессы.
Нейрохирург Алмазов объяснил появление груди у мужчин дисбалансом гормонов

Источник изображения: pexels.com

По словам Ильи Алмазова, увеличение груди у у представителей сильного пола - это гинекомастия, причина которой кроется в дисбалансе гормонов эстрогена и тестостерона. Само заболевание приводит к боли в груди, в частности за соском, особенно если прикоснуться и при движении, однако в спокойном состоянии не беспокоит. Болезнь различают двух видов: истинная и ложная. Первый возникает в результате переизбытка эстрогена. Нейрохирург пояснил, что дисбаланс гормонов чаще всего встречается в подростковом возрасте, а также связан с онкологией и поражениями гипофиза или яичек, приёмом тестостерона людьми, занимающихся спортом, и пациентами в виде заместительной гормональной терапии. Кроме того, гинекомастия развивается у мужчин с возрастным снижением уровня тестостерона. При истинном виде недуга прибегают к нормализации гормонального фона и хирургическому вмешательству.

Алмазов отметил, что ложная гинекомастия возникает в следствии ожирения и не имеет отношения к увеличению молочной железы. В таком случае, пояснил медик, нужно привести в норму гормональный фон, нормализовать вес и при необходимости устранить скопления жира в области груди. По словам врача, различают ещё и смешанную форму заболевания, при котором требуется комплексная терапия. Чтобы выявить гинекомастию следует обратиться к специалисту и пройти обследование, чтобы исключить развитие раковых клеток.
Источник: www.sport-express.ru