Почему ученых встревожило заметное увеличение длины мужских половых органов


Фото из открытых источников
Специалисты Стэнфордского университета обобщили результаты нескольких десятков научных работ, так или иначе касавшихся вопроса длины полового члена мужчины. И выявили любопытную тенденцию: орган заметно подрос за последние 30 лет!
 
По этому поводу авторский коллектив опубликовал пространную статью в журнале The World Journal of Men's Health, Казалось бы, событие позитивное, но ученые, напротив, встревожены тенденцией.
 
В процессе научного познания эксперты обработали данные о 56 тысячах мужчин, представителей разных государств и континентов. Число охваченных научных изысканий предшественников — 75. Коллеги проводили эксперименты и описывали их итоги в период с 1942 по 2021 год.
 
Налицо тенденция роста эрегированного мужского члена на 24 процента, заключили изыскатели. Увеличение его длины фиксировалось в последние 30 лет. По идее, размер этого органа не должен влиять на уровень фертильности, но ученые все равно встревожены. Тестостерон-то все равно снижается, равно как и общее качество спермы!
 
Ученые считают, что новые данные об изменении размера полового органа требуют дальнейшего изучения. Причина, в целом, понятна. Полове созревание нынешних подростков начинается раньше, чем у их отцов и дедушек. Рост мужчин тоже стал больше, соответственно, увеличиваются в размерах и отдельные органы.
 
Есть и обратная сторона медали. Средние цифры — это одно. А в частностях урологи встречаются и с противоположной проблемой, У отдельных представителей сильного пола, напротив, наблюдается уменьшение пениса и яичек. Что реально является следствием снижения концентрации тестостерона.