Ученые выявили влияние искусственного оплодотворения на здоровье сердца детей


Фото из открытых источников
Экспертами Бристольского университета проведено исследование, посвященное влиянию вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) на здоровье детей. В первую очередь ученые отследили состояние сердечно-сосудистой системы.
 
В масштабном проекте задействовали специалистов со всего мира. В анализе использовали данные за период с рождения и до 20 лет у 35 тысяч человек. Они были представителями трех континентов: Европы, Австралии и Азии (Сингапур).
 
Команда обобщила полученные результаты в материале для журнала European Heart Journal. Эксперты сравнили показатели, характеризующие состояние и развитие сердца и сосудов обычных детей и тех, что были рождены по технологиям искусственного оплодотворения.
 
Оказалось, что дети, зачатие которых происходило с помощью ВРТ, в раннем детстве имели сильно повышенный уровень холестерина. Но в процессе взросления он поступательно снижался и приходил к норме.
 
 
Немного выше у «детей из пробирки» оказалось артериальное давление в пубертатном периоде. но существенных отклонений и тут не выявлено. Общие показатели стойкости сердечно-сосудистой системы оказались примерно одинаковыми с традиционно рожденными детками.