Один из крупнейших банков США объявил о банкротстве: ждёт ли нас сценарий 2008 года


Источник фото: orehovo-zuevo-24.ru
Один из крупнейших банков Соединенных Штатов обанкротился. Речь идет о Silicon Valley Bank. Об этом, ссылаясь на официальный портал Департамента финансовой защиты штата Калифорния, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Подробности обвала банковского сектора в США


Телеканал CNN обращает внимание на то, что банкротство американского банка стало самым крупным в Соединенных Штатах со времени финансового кризиса 2008 года. Это тревожная новость для людей во всем мире, ведь никому не хочется повторения того, что мы уже видели много лет назад, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Silicon Valley Bank был одним из ведущих кредиторов компаний Кремниевой долины. На этой неделе SVB объявил о том, что экстренно продал ценные бумаги из своего портфеля на 21 миллиардов долларов, при этом был зафиксирован убыток в 1,8 миллиарда долларов.

Представители кредитного учреждения выразили намерение разместить акции на 2,25 миллиардов долларов для привлечения средств на покрытие убытков. Однако в пятницу утром отток капитала резко ускорился, поэтому регулятор был вынужден признать финансовое учреждение банкротом.

Отметим, что Silicon Valley передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов. Как ожидается, остаток капитала используют для компенсации вкладчикам и погашения задолженности перед кредиторами.

Повторится ли кризис 2008 года


Крах американского банка произошел через два дня после того, как он ограничил снятие средств, а резкое падение стоимости его инвестиционных активов потрясло Уолл-стрит и вкладчиков. Эксперты говорят, что даже несмотря на то, что Соединенные Штаты являются недружественной для России страной, которая продолжает оказывать санкционное давление, крах американского банка — это большая проблема для всего мира.

Если все пойдет по сценарию 2008 года, всему миру будет очень плохо, в том числе и России.  Крах финансовой системы, кризис, которого так все бояться, спровоцирует рост ключевых ставок, повлияет на курс валют и приведет к повышению цен во всех уголках земного шара. Очень многое в этом мире зависит от Соединенных Штатов и их влияния на экономическую систему, поэтому банкротство даже одного банка — это плохая новость.

Сценарий 2008 года повторится, если Соединенные Штаты и страны Европейского союза будут продолжать вводить всё новые санкции, которые, в первую очередь, бьют по этим странам, а не по России. Если это не прекратится, в Америке о банкротстве объявят и другие гиганты, это приведет к тому самому эффекту домино, что был в 2008 году. Падёт один — падут остальные, об этом нужно помнить.

Пока прогнозы не самые утешительные, ведь Америка и страны Европы не собираются останавливаться на уже введенных санкциях.