Всемирный банк: Ущерб от землетрясений в Турции вырос до $34,2 млрд

По данным Всемирного банка, общий ущерб, нанесенный экономике Турции землетрясениями 6 февраля 2009 года, составил 34,2 миллиарда долларов. Однако эта цифра может возрасти из-за продолжающихся афтершоков. Об этом сообщила пресс-служба организации в пресс-релизе в понедельник.
Всемирный банк: Ущерб от землетрясений в Турции вырос до $34,2 млрд

Источник изображения: pxhere

Согласно релизу, "сильные землетрясения 6 февраля нанесли Турции ущерб на сумму 24,2 миллиарда долларов. Это эквивалентно 4 процентам ВВП Турции за 2021 год".

Турция может оказаться в еще худшем положении, если ей придется восстанавливать и восстанавливаться после катастрофы. В докладе говорится, что расходы на реконструкцию и восстановление могут быть в два раза выше, а потери ВВП из-за экономических сбоев увеличат цену землетрясений.

В релизе говорится, что афтершоки могут продолжать увеличивать эту оценку.

6 февраля землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли с интервалом в 9 часов в Кахраманмараше, юго-восточная Турция. Землетрясения ощущались в десяти провинциях республики. Были также сотни афтершоков. Наиболее сильно пострадала Сирия. В понедельник в Хатае были зафиксированы два новых землетрясения магнитудой 5,8 и 6,4. В Турции насчитывается более 44 000 пострадавших.
Источник: tass.ru