В Таджикистане зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 7.3


Источник фото: oxu.az
Мощные подземные толчки были зафиксированы в Таджикистане у границы с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на северо-западе Поднебесной. Об этом, ссылаясь на китайский сейсмологический центр, сообщает издание «РИА Новости».


Мощное землетрясение в Таджикистане 23 февраля 2023 года: что известно к этому часу


Первый подземный толчок был зафиксирован в 8:37 по местному времени (3:37 МСК). Согласно данным сейсмологического центра, очаг землетрясения залегал на глубине десяти километров, а его эпицентр находился примерно в 82 километрах от границы с Поднебесной. По информации МЧС Казахстана, толчки силой два-три балла ощущались и в Алма-Ате. В свою очередь, в столице Узбекистана Ташкенте заявили о толчках магнитудой три-четыре балла. Сообщений о разрушениях и пострадавших среди населения пока не поступало.

Землетрясение было магнитудой 7,3. Через несколько часов первых подземных толчков местные жители ощутили повторные, но на этот раз менее сильные.

Напомним, 6 февраля 2023 года землетрясение произошло в Турции. С тех самых пор нашу планету очень сильно трясет. Больше всего, разумеется, досталось Турции, где были снесены целые города, которые сильно пострадали от подземных толчков.

Сколько людей погибло после землетрясения в Турции и Сирии


Общее число погибших при землетрясениях в Турции и Сирии превысило отметку в 45 тысяч человек. Больше всего погибших — в Турции.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в одиннадцати провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.

В Турции даже говорят о том, что подземные толчки могли начаться из-за применения американского оружия «Стрелы Бога», но подтвердить эту информацию нельзя.

После ужасного ЧП в Турции Землю начало сильно трясти. Подземные толчки были зафиксированы на Филиппинах, в украинской Одессе, снова в Турции, в Сирии, Египте, Израиле, Иране и в России.