Как землетрясения в Турции отразятся на проекте газового хаба


Источник фото: finbi.ru
Турция серьезно пострадала от землетрясений, произошедших 6 и 7 февраля. Работы на затронутых территориях продолжаются. На 13 февраля в стране насчитывается почти 30 000 погибших. В связи с трагедией возник вопрос о дальнейших планах Турции создать на своей территории газовый хаб. О ситуации пишет «Прайм».


Последствия землетрясений для добычи газа


Сейсмическая активность сильно ударила по энергетической инфраструктуре. Но землетрясение произошло далеко от Черного моря, где находятся крупные запасы газа Турции. По последним оценкам они достигают 700 000 млрд кубометров, отметил Кирилл Родионов из Института развития технологий ТЭК.

Турция планирует в этом году начать разработку Сакарьи. Ее объемы должны достигнуть 15 млрд кубометров к 2027 г., что сопоставимо с мощностью балканского участка «Турецкого потока». Газ с Сакарьи должен заместить импортный СПГ. В 2021 г. Турция закупила порядка 13,9 млрд кубометров сжиженного топлива.

Хаб не требуется для обеспечения внутреннего потребления. Но вопрос о его создании уже решен, уверен Александр Фролов, замглавы Института национальной жнергетики. Проект позволит Турции стать всеевропейским газовым узлом в существующих условиях, отметил эксперт. Для России он упростит сохранение присутствия на рынке, добавил Фролов.

Как будут открывать газовый хаб


Предложение о создании на территории Турции торговой площадки озвучил Владимир Путин. Проект выгоден России и Турции и стороны, очевидно, продолжат продвигаться в его реализации. Но землетрясения могут повлиять на ранние этапы.

Хаб будет запущен в 2023 г., уверен Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергобезопасности. Но открытие пройдет «без пафоса», добавил эксперт. Масштабные мероприятия были бы неуместны на фоне трагедии. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган не захочет устраивать праздник на руинах, уверен, Юшков.

«К тому же, конкретные объекты в строй не вводятся», — отметил он.

На первых этапах ожидается заключение сделок между ограниченным числом участников – преимущественно, с «Газпромом». Хаб будет работать в «виртуальной» среде, отметил Юшков.

Стихийное бедствие может стать поводом для дополнительных переговоров в газовой отрасли, добавил аналитик. Юшков предполагает, что Турция может попросить «Газпром» о скидках, отсрочке платежей или других уступках, ссылаясь на последствия землетрясений.