Патрушев напомнил о последствиях ядерных испытаний Франции в Алжире

Абельмаджид Теббун, президент Алжира, встретился в столице Алжира с Николаем Патрушевым (секретарем Совета безопасности России). Они обсудили многие вопросы российско-алжирского сотрудничества в различных сферах, а также напомнили о последствиях ядерных испытаний Франции в Алжире.
Патрушев напомнил о последствиях ядерных испытаний Франции в Алжире

Источник изображения: pxhere

"Недавно отмечалась очередная годовщина первого французского ядерного испытания на алжирской земле. Многие тысячи алжирцев до сих пор страдают от последствий многочисленных ядерных взрывов". "На эти преступления не распространяется срок давности, поэтому мы должны напомнить об этом международному сообществу", - сказал российский секретарь Совета Безопасности.


Он также считает, что именно современная внешняя политика Запада сделала Африку и Ближний Восток одним из самых нестабильных и горячих регионов в мире.

Французские ядерные испытания оказали разрушительное воздействие на алжирцев, в результате чего погибли сотни тысяч человек.
Сегодня мы можем наблюдать последствия насильственного вмешательства западных стран в этот регион. В Северной Африке и на Ближнем Востоке до сих пор существуют очаги напряженности, созданные Западом, включая Ливию, Йемен и Сирию. "Это, в свою очередь, способствует распространению там терроризма, оружия и наркотиков", - заявил Патрушев.

Патрушев подчеркнул, что Россия рассматривает Алжир как одного из своих важнейших внешнеполитических партнеров. Он также отметил, что наши позиции схожи или совпадают по многим вопросам регионального и международного значения. Стоит напомнить, что Владимир Путин разговаривал по телефону с Абдельмаджидом Теббуном менее месяца назад, 31 января. Они выразили удовлетворение тем, что российско-алжирские отношения продолжают уверенно развиваться. В основе этого лежит долгая история дружбы и взаимного уважения. Главы государств также выразили готовность к совместной работе на мировом энергетическом рынке, в частности в формате "ОПЕК плюс". Они также договорились расширять контакты на разных уровнях и создавать важные документы на двусторонней основе.

Одним из таких контактов стал визит Николая Патрушева в Россию в качестве главы представительной российской делегации. Секретарь Совета безопасности встретился в Алжире с Саидосом Сенегрихой, начальником Генерального штаба Алжира, и Мишеном Джеббаром, генеральным директором Главного управления документации и внешней безопасности Алжира. Два лидера обсудили стратегические приоритеты сотрудничества между Россией, Алжиром и Северной Африкой. Они также говорили о конфликте между террористическими группировками, ситуации в Северной Африке, борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией. Они также обсудили возможности двустороннего сотрудничества между спецслужбами правоохранительных органов и министерствами юстиции двух стран.

Примечателен тот факт, что в марте 1962 года Советский Союз признал Алжирскую Республику, всего за несколько месяцев до официального провозглашения независимости в июле 1962 года. Москва поддерживала борьбу Алжира за независимость, деколонизацию и свободу задолго до этого. Теперь Алжир больше не будет зависеть от колонизаторов.

Николай Патрушев (секретарь Совета безопасности Российской Федерации) рассказал эту историю обозревателю "Российской газеты", когда он был в Алжире.

Попытка Запада задушить неугодные государства - это не что иное, как возрождение и повторное применение старых методов колониализма, от которых отказались в 20 веке. Это относится и к Советскому Союзу. Алжирцы были первым народом, освободившимся от колониализма, и они подали пример другим, борясь за свободу. Патрушев заявил, что алжирцы лучше других знают, что такое колониализм.

Что касается российско-алжирских отношений, то Алжир был первой африканской страной, с которой Москва подписала Декларацию о стратегическом партнерстве 2001 года. Совсем недавно Алжир подал заявку на вступление в БРИКС. В мае этого года Абельмаджид Теббун совершит свой первый официальный визит в Москву. Между двумя странами также налажено серьезное военно-техническое и военно-политическое сотрудничество. В сентябре 2022 года Россия провела военные учения "Восток-2022", в которых приняли участие алжирские войска. В ноябре в алжирской провинции Бешар российские военнослужащие также провели командно-штабные учения. Вашингтон и ряд других западных стран настоятельно рекомендовали Алжиру не сближаться с Москвой и не поддерживать антироссийские санкции. Но, несмотря на явную угрозу введения санкций против республики, Алжир не подчинился и продолжает следовать самостоятельной внешней политике, не считаясь с требованиями со стороны моря.
Источник: rg.ru