Посол РФ Борисенко заявил, что поставки зерна в Египет заметно увеличились

Посол Российской Федерации в АРЕ Георгий Борисенко заявил, что в последнее время увеличились поставки зерна в Египет. Это происходит в результате многочисленных санкций в отношении России от западных стран.
Посол РФ Борисенко заявил, что поставки зерна в Египет заметно увеличились

Источник изображения: pxhere

Российский посол сообщил, что Россия продолжает добросовестно соблюдать все контракты, которые были созданы с Африкой и Ближним Востоком. Несмотря на то, что многие западные страны отказались от российского зерна, Египет продолжает наращивать потребности, поэтому в РФ не ожидается финансовой «просадки» по экспорту. Российское правительство чувствует ответственность за обеспечение некоторых стран продовольствием, так как ими не были введены санкции на импорт от государства.
Российский посол отметил, что в Египте некоторое время был продовольственный кризис, который случился из-за многочисленных санкций против России. Цепочки поставок были некоторое время сбиты, однако специалисты нашли пути поставлять зерно в Египет и Ближний Восток. Борисенко напомнил, что именно из-за санкций многие суды не могут заходить в порты России, что сделало практически невозможным экспорт многих товаров. Из-за отключения России от международной системы платежей некоторые страны испытывают трудности в оплате продовольствия, однако правительство входит в их положение.
Источник: tass.ru