Россия в 2022 году увеличила импорт вина на 10%, несмотря на санкции

Россия в 2022 году увеличила импорт вина в зарубежные страны на 10% по сравнению с годом ранее. Как сообщает РБК, это произошло, несмотря на санкции Запада.
Россия в 2022 году увеличила импорт вина на 10%, несмотря на санкции

Источник изображения: pxhere

При составлении отчета РБК использовал данные Федеральной таможенной службы. Один из участников рынка предоставил свою информацию для публикации. Согласно статистике Федеральной таможенной службы, в прошлом году Россия импортировала 405,1 млн литров (квиет, игристое и крепленое) вина. Наибольшее количество вина РФ импортирует из Италии.
Значительные объемы также были импортированы из Грузии и Испании. Импорт вина из Испании достиг 65,97 млн литров. Это на 11% больше, чем в 2021 году. Импорт вина из Грузии составил 58,68 млн. литров (плюс 26% по сравнению с 2021 годом).

Импорт вина и поставок в Россию усложнился из-за западных санкций. США запретили поставки алкоголя в Россию. Австралия также ввела запрет на экспорт вина. Кроме того, Европейский Союз ограничил доступность российских вин (за исключением тех, стоимость которых превышает 300 евро).
Источник: www.gazeta.ru