Эксперты "Авито Недвижность" рассказали об изменениях цен на жилье после землетрясений

После землетрясения рынок недвижимости в Турции будет оставаться в состоянии стагнации. Не исключено, что правительство ужесточит контроль за строительством, ужесточив стандарты и нормы. Это может привести к росту цен на жилье. Такой прогноз "Известиям" дали эксперты компании "Авито Недвижность".

Аналитики прогнозируют, что спрос на жилье в Турции в будущем останется низким. Однако исследование компании показывает, что стихийные бедствия не всегда оказывают значительное влияние на рынок. В России 8 июня 2022 года произошло землетрясение. Оно произошло в Иркутске. Поселок Большое Голоустное находился в 17 км от эпицентра. Интенсивность в эпицентре составила 8,3 градуса. Аналитики заявили, что в близлежащих городах он мог ощущаться до пяти раз.
Эксперты "Авито Недвижность" рассказали об изменениях цен на жилье после землетрясений


Однако, по данным службы, спрос на квартиры в этом районе не изменился. Однако, по данным службы, в июне 2022 года на 28,6% увеличился спрос на квартиры второго класса. В последующие месяцы также наблюдался рост спроса. В июле спрос увеличился до 18%, 21% - в августе. После землетрясения цена квадратного метра на вторичном рынке выросла на 4,2%, а цены на новостройки - на 3,7% соответственно. Эксперты сообщили, что объем предложения на рынке недвижимости увеличился на 11-15 после землетрясения.

10 декабря 2020 года в Бурятии произошло землетрясение. Оно стало самым крупным на Байкале с 1999 года. Интенсивность в эпицентре составила 7,6 градусов. Avito Недвижимость заявила, что после землетрясения в этом районе не было значительного падения цен на жилье, спроса или предложения. Например, в январе 2021 года средняя цена квадратного фута в новостройках выросла на 7,6%, а квартир во вторичном фонде - на 5,4%, соответственно, по сравнению с декабрем 2020 года. Спрос на квартиры в месяцы после землетрясения вырос на 3,4 процента и 8,5 соответственно. Эксперты добавили, что объем предложения не уменьшился.

6 февраля землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в Кахраманмараше, провинции, расположенной на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией. По последним статистическим данным, в результате стихийного бедствия в Турции погибли 40.642 человека.

Ханс Клюге, глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил, что недавние землетрясения в Турции/Сирии были самыми сильными стихийными бедствиями, которые регион видел более чем за 100 лет. Он заявил, что 26 миллионов сирийцев и турок нуждаются в гуманитарной помощи.
Источник: iz.ru