График посева томатов на рассаду для всех регионов


источник фото: ogorod.ru
Собрать большой урожай томатов или каких-либо других плодов невозможно, если не выращивать их рассаду в оптимальных условиях. Здоровые ростки – крепкие плоды. Рассаду томатов необходимо посеять в определенные сроки, обеспечить ей уход, своевременно пикировать, удобрять, пересаживать в открытый грунт. Сроки посева очень важны, сообщает ogorod.ru.


Производители обычно указывают на упаковках сроки посева семян. Можно придерживаться их, но помнить, что они – усредненные. К примеру, в Подмосковье и Сибири сроки точно будут отличаться. Лучше самостоятельно их рассчитывать для своего региона.

Самостоятельный расчет сроков посева томатов на рассаду


Сроки посева на рассаду любой культуры рассчитываются по двум параметрам: сорт и регион выращивания. От сорта зависит время созревания, а от региона – период, когда нужно пересадить рассаду на постоянное место роста.

Существует по меньшей мере три сорта томатов:


  • ранний и ультраранний – созревает через 80-105 дней;

  • среднеспелый – созревает через 110-120 дней;

  • позднеспелый – созревает через 125-140 дней.


Раньше всех нужно сеять томаты с длительным сроком созревания, чтобы они поспели к холодам. В регионах средней полосы посев позднеспелых сортов планируют на конец февраля, но обязательно рассаду досвечивают фитолампами. А вот ранние сорта в тех же регионах сеют во второй половине марта либо в начале апреля.

При посеве нужно учитывать следующее:


  • 5-7 суток – за это время после посева семена прорастают;

  • 3-5 суток – за это время рассада адаптируется к местности;

  • 50-60 суток – через такое время рассаду высаживают в грунт в теплице;

  • 60-70 суток – через такое время рассаду высаживают в открытый грунт.


В регионах средней полосы пересаживают рассаду помидоров на постоянное место роста в начале июня, когда пройдет угроза заморозков. Нужно выбрать определенное число, когда планируется пересадка, и от него отсчитать назад 60 дней – срок, за который семена прорастают. Полученная дата будет оптимальной для посева на рассаду. В теплице рассаду сажают на 1-2 недели раньше, нежели в открытый грунт.

По лунному календарю самыми удачными днями для посева на рассаду будут:


  • 22-26 февраля;

  • 2-5, 11-17, 19, 20, 22-26, 29, 30 марта;

  • 1-5, 8-13, 16-18, 25-30 апреля.


График посева томатов на рассаду для всех регионов


Если угроза возвратных заморозков окончательно минула, однозначно можно высаживать саженцы в открытый грунт. Земля к этому времени должна быть прогрета до +10-12 градусов. Понятное дело: разные регионы – разные сроки.

Посев в южных регионах

Климат там мягкий, поэтому саженцы помидоров можно пересаживать на открытые участки уже в первых майских числах, в теплицу – раньше. Следовательно, семена сеют в феврале. Сроки посева позднеспелого сорта – 15 февраля-5 марта, среднеспелого и раннего – конец февраля-10 марта.

Посев в Центрально-Черноземных регионах

Здесь хорошие климатические условия, позволяющие сеять рано. Сроки посева среднеспелого и позднеспелого сорта – 25 февраля-15 марта, раннеспелого – 1-20 марта.

Посев в средней полосе

Дачники начинают сеять в конце февраля. Посев можно производить в течение всего марта. Первым делом нужно посеять позднеспелые сорта.

Посев на Урале и в Сибири

Пересадка в открытый грунт саженцев производится примерно в середине июня, следовательно, сеять позднеспелые и среднеспелые семена нужно 15-25 марта, раннеспелые – 1-10 апреля.

Посев на Дальнем Востоке

Здесь суровые климатические условия, поэтому посев откладывается на конец марта. Сроки для позднеспелых и среднеспелых сортов – 20-30 марта, раннеспелых – 5-15 апреля.