Посадка баклажанов и помидоров на рассаду в феврале 2023: самые лучшие и плохие дни для посева по Луне, правила подготовки семян и ухода за ростками

Посадка баклажанов и помидоров на рассаду в феврале 2023: самые лучшие и плохие дни для посева по Луне, правила подготовки семян и ухода за ростками

В последний зимний месяц дачники-огородники занимаются посевом семян на рассаду. Как правило, это такие культуры, как помидоры и баклажаны. Опытные земледельцы знают, что для богатого урожая томатов или баклажанов необходимо предварительно подготовить семена к посадке, а также посеять их в благоприятный лунный день.

Рассада помидоров в феврале 2023 года: как подготовить семена, как ухаживать для богатого урожая, самые лучшие и плохие дни для посадки культур


В феврале 2023 года можно воспользоваться лунным календарем для работы над рассадой помидоров. Наиболее удачными датами окажутся 12, 13, 25 и 26 число. При этом 19, 20 и 21 февраля относятся к числу неблагоприятных дат.



Как подготовить семена томатов



Семена можно прокалывать, погружая их в воду на несколько часов или на ночь, чтобы ускорить процесс прорастания.
Семена необходимо посеять в готовые коробочки или горшочки для рассады или в грядки на открытом грунте.
Для выращивания рассады помидоров необходимо использовать плодородную и легкую почву с хорошим дренажом.
После посева необходимо уделять внимание регулярному и равномерному увлажнению почвы, чтобы обеспечить рост и развитие растения.
Оптимальная температура для растения помидоров составляет от 20 до 25°C.

Как ухаживать за рассадой помидоров



Томаты нуждаются в достаточном количестве солнечного света, поэтому их рекомендуется выращивать на южных или юго-западных окнах или в теплицах.
Регулярное и равномерное увлажнение почвы обеспечит рост и развитие растения.
Рекомендуется подкармливать рассаду помидоров комплексными удобрениями, чтобы обеспечить ей все необходимые микро- и макроэлементы.
Когда растения подрастут и укрепятся, их можно пересадить в более просторные контейнеры или в открытый грунт.
Регулярная обрезка веток и листьев улучшит вентиляцию и производительность растения.

Проверяйте растения на присутствие вредителей и заботьтесь об удалении зараженных листьев. Если это необходимо, можно использовать натуральные или химические средства для борьбы с вредителями и болезнями.

Рассада баклажанов в феврале 2023: как подготовить семена и правильно ухаживать для богатого урожая, самые лучшие и плохие дни для посадки семян


Благоприятные дни для посева семян баклажанов на рассаду по лунному календарю в феврале 2023 года – это период с 10 по 13-е число включительно. А вот 19, 20 и 21 февраля относятся к числу неблагоприятных дат.

Подготовка семян к посеву



  • обеззараживание: опустите семена на 20 минут в темно-розовый раствор марганцовки, а потом хорошо промойте в теплой проточной воде – это убьет инфекцию на поверхности;

  • стимуляция прорастания: замочите семена в соке алоэ (предварительно смешайте его пополам с водой) на день – после этого баклажаны взойдут дружно, ростки будут крепкими, а урожай созреет даже в дождливое и прохладное лето;

  • проращивание: заверните семена во влажную ткань, уберите в контейнер, закройте его крышкой или пленкой и поставьте в теплое местечко с температурой около 25 °С – когда они наклюнутся, можно высевать.


Советы по уходу за рассадой баклажанов


Главное, что нужно рассаде для хорошего роста – обилие тепла и света. Поэтому поставьте их на самое светлое, южное окно в самой теплой комнате. Если окна выходят на другие стороны света, понадобится подсветка фитолампами по 12 часов в день.

Поливать рассаду баклажанов надо через каждые 5-6 дней так, чтобы земляной ком полностью промок – эта культура более влаголюбива, чем томаты и перцы. Вода должна быть комнатной температуры – холодной водой из-под крана поливать их нельзя!

Раз в две недели баклажаны полезно подкармливать любым жидким органическим удобрением.