Перец на рассаду важно сеять в феврале 2023 года

Перец на рассаду важно сеять в феврале 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Перец достаточно привередливая культура, поэтому необходимо тщательно подойти к выращиванию рассады. Так, как он имеет длительный срок прорастания, его стараются высадить рано. Некоторые сорта могут дать росток только через 14-30 дней после посева. Именно поэтому, специалисты рекомендуют, сеять перец с начала февраля до середины марта.

Когда нужно сеять перец на рассаду




Зная сроки прорастания семени можно рассчитать приблизительное время посадки перца. К примеру, ранние сорта перца прорастают уже через 6 дней, а время вырастания хорошей и готовой рассады к высадке в грунт, составляет два месяца. Поэтому если дачник планирует высадить перец 6 мая, то посеять семена необходимо 1 марта.

Перец на рассаду в феврале 2023 года


Перец очень капризная культура, именно поэтому многие дачники стараются вырастить рассаду дома, либо в теплице. Именно так можно создать необходимые условия для растения. В феврале начинают заниматься выращиваем рассады, те кто планирует рано пересадить куст в открытый грунт.

Перец долго созревает и период приношения плодов начинается только через несколько месяцев, после всхода семени. Так к примеру, ранние сорта начнут плодоносить только через 110-120 дней, а вот поздние не раньше 140 дней.

Перец принесет много плодов, если обеспечить его светом, по возможности солнечным, это непросто, ведь многие высаживают семена в феврале. Именно поэтому огородники заменяют дневной свет лампами, тем самым давая необходимое растению.

Сорта перцев для посадки на рассаду в феврале 2023 года


В феврале принято сеять поздние сорта перца для рассады, ведь они долго созревают. Плоды таких видов вызревают от 130 до 150 дней, именно поэтому их не выращивают в Сибири и на Урале.

Одним из самых известных сортов позднеспелого перца является «Геракл», он отлично растет как в открытом грунте, так и в теплице. Высота куста достигает 80 см, что упрощает процесс укрывания пленкой, в холодные ночи. По мере созревания сам плод изменяет цвет от темно-зеленого до красного. Этот сорт подойдет даже для местности где часто идут дожди, ведь он устойчив к заболеваниям, развивающим гниль.

Сорт «Богатырь» не менее известен дачникам, ведь он также приносит большое количество плодов. Высота куста может быть 80 см, однако зачастую не превышает 60 см. Такой перец универсальный, его можно долго хранить, консервировать, замораживать и после подобных манипуляций, он не меняет свои вкусовые качества.