Посадка перца в феврале 2023 года: благоприятные дни по лунному календарю

Посадка перца в феврале 2023 года: благоприятные дни по лунному календарю


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Посадку перца в феврале 2023 года лучше организовать согласно лунному календарю. Это особенна культура, поэтому стоит прислушаться ко всем советам и агрономов, и бывалых дачников.

Перец — теплолюбивая, требовательная к климатическим условиям культура. Имеет продолжительный период вегетации (около 110-180 дней), поэтому даже в южных районах его выращивают через рассаду. Если пренебречь этим правилом и посеять семена сразу на грядки, то растение до холодов не успеет дать плоды, соответственно, его выращивание не будет иметь никакого смысла.

Посев семян перца на рассаду по лунному календарю в феврале 2023 года


Февраль — наиболее подходящий месяц для посева семян на рассаду. Во-первых, световой день уже достаточно продолжительный, и солнечных дней в нем намного больше, чем в январе.

Во-вторых, рассада, посаженная в феврале, будет готова к высадке в грунт в начале июня. Именно в это время в средней полосе исчезает угроза заморозков и происходит массовая пересадка рассады на грядки.



В начале февраля целесообразнее посадить поздние сорта, а к концу месяца ранние. Только обязательно помните, что перец тугодум. Его семена могут прорастать 10 дней и больше, это время тоже надо учитывать.

Наиболее благоприятные дни для посадки перца по лунному календарю в феврале: 3, 4, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 22, 23

Самые подходящие дни для пикировки растений в феврале: 3, 4, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 26, 27 февраля.

Как подготовить семена перца к посадке


Все агрономы в один голос утверждают, что семенам требуется подготовка, улучшающая их всхожесть. Что входит в подготовительные работы и как правильно их выполнить? Этапы состоят из: отбраковки «плохих» зёрен, обеззараживания, наполнения полезными элементами, проращивания и закаливания семян.

На подготовительные процедуры нужно время. Его добавляют к запланированным датам посева. Вычислив сроки, когда лучше сажать перец на рассаду, приступают к подготовке посевного материала. Особенно подготовительные манипуляции важны для собственных семян.

Рассмотрим этапы подготовки подробно:


Отбор самых лучших семечек. Вручную убирают из массы мелкие и крупные, оставляют зёрна среднего размера.
Отобранные семена помещают в раствор соли. Он готовится из 1 ст. л. каменной соли на 0,5 л отфильтрованной воды. В растворе семечки должны пробыть в течение 10 минут. Всплывшие «пустышки» удаляют, они для сева непригодны. Остальные выбирают, промывают и просушивают.
Для получения ранних и дружных всходов семечки замачивают в тёплой воде на 24 часа. Но лучше использовать не воду, а раствор из биостимулятора роста. Например, «Циркон», «Завязь». На 100 мл воды используют 2 капли препарата.
Далее поместить семена в увлажнённый тканевый материал на 48 часов. Температура содержания должна быть +25-30 °C. Наклюнувшиеся за это время зёрнышки высаживают в почвосмесь, где они дадут всходы на 6-7 день.

Если прорастить семена перед посевом на рассаду, то всхожесть составляет 80-90%. Поэтому стоит учесть такие рекомендации специалистов и найти время для предпосевного проращивания. К дате посева, когда нужно сажать перец на рассаду, добавляют 2 суток на проращивание и 1 сутки на замачивание.

В чем сажать перец на рассаду


Третий пункт, который надо рассмотреть, прежде чем проводить посев семян, – это тара, в которой будут расти саженцы.

Традиционно семена сначала высеваются в общую емкость (или емкости). Это может быть деревянный ящик, короб, пластиковый контейнер и т. д.

Суть в том, что семена растут вместе, а затем после достижения определенного возраста растения рассаживают в отдельные емкости, то есть проводят пикировку.

Так как пикировка – это достаточно болезненный процесс для любого растения, то некоторые сразу сеют семена в отдельные емкости. Например, пластиковые или торфяные стаканчики, кассеты с раздельными слотами и т. д.

Преимущество данного метода в том, что не надо проводить пикировку. Недостатки – многократно увеличивающиеся затраты и то, что всходят далеко не все семена.

Какой способ выбрать, решать вам. Оба метода используются повсеместно.