Что нужно сеять в феврале на рассаду в 2023 году

Что нужно сеять в феврале на рассаду в 2023 году


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Уже в феврале многие огородники начинают выращивание рассады. Так, как дачники считают, что весна приходит уже со средины зимы, а значит последний месяц этого сезона достаточно трудоёмкий. Сейчас уже начинается покупка и выборка семян для будущей рассады.

Что нужно сеять в феврале 2023 года на рассаду, и какие семена стоит приобрести заранее


В феврале можно и нужно начинать со сладкого перца – потому, что эта рассада очень долго растет, и высаживать можно только через 70 дней. Но, если говорить о Сибири, то там температура 15°С и выше начинается только в мае, вернее к концу мая, поэтому и выходит срок середина февраля. И плюс где-то неделя для их всходов. Но точную дату следует смотреть по лунному календарю.



Баклажаны тоже долго растут, еще они могут долго болеть после пикировки. Как показывает практика и опрос огородников, то баклажаны можно сеять вместе с перцем. Но, а, если выращивать уже на открытой почве, то позже на неделю.

Сельдерей имеет большой плодородный период. Потому что он очень ощущает грунт, на грядку садиться только в конце мая. Спустя 70 дней, рассаду пересаживают в грунт на грядки.

Из-за того, что лук порей растет очень долго, многие земледельцы отказываются от посева и выращивания. Если найдутся смелые люди, то стоит посеять его до 1 марта, потому что ему не сложно пересидеть в грунте заморозки, которые могут вернуться. Порей не привередлив, к примеру, как баклажаны и перцы.

Что касается земляники, то семена сеять нужно в феврале. Благодаря такому раннему посеву, зимний в текущем году уже принесет первые ягоды.

Какие цветы нужно сеять в феврале 2023 года на рассаду


Если посеять семена виолы в конце зимы, то она сможет зацвести в этом году. Большинство людей не отказываются от посева такого цветка. Главное, что виола цветет практически до морозов, тем более, что цветы на ней очень красивые.

Для того, чтобы хризантемы начали цвести раньше, нужно посеять семена в феврале. Но все зависит от семян, если плохая всхожесть, то придется пересеивать. Лобелию можно сеять в феврале, и она будет цвести все лето. Можно садить и в горшочках, и на клумбах, и вдоль дорожек во дворе.

Если начинать посев гвоздики в феврале, то можно уже радоваться цвету через полгода после того, как посадить. В почву можно пересаживать уже в начале мая. В некоторых районах без определенных условий и климата, а тем более без рассады вырастить цветы просто невозможно. Не стоит боятся, что рассада примерзнет, если вдруг будут морозы. Потому что гвоздики не бояться холодов.

Многие садоводы любят петунии. Потому что существует большое количество цветовых гамм и видов этого прекрасного цветка. После трех месяцев роста, петуния начинает цвести долго, пышно и красиво. Для того, чтобы наслаждаться цветом и видом этих цветов, обязательно нужно посеять семена в феврале. И тогда она зацветет уже в мае.