Всемирный день социальной справедливости отмечается в феврале

Всемирный день социальной справедливости отмечается в феврале


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Достаточно молодой интересный праздник Всемирный день социально справедливости практически в разных странах мира будут отмечать 20 февраля 2023 года. Есть и шуточный праздник в эту дату – День леденцовых петушков.

Всемирный день социальной справедливости отмечается 20 февраля 2023 года




Сегодня в мире существует много праздников, которые созданы по инициативе ООН. Один из них Всемирный день социальной справедливости, который отмечается 20 февраля. Создан он сравнительно недавно, в 2007 году. Но отмечать его начали только с 2009 года. Цель праздника – обратить внимание на каждого человека по всему миру и постараться улучшить его социальное положение. В этот список входят такие параметры, как:


  • одинаковые права женщин и мужчин;

  • возможность дать мужчинам на законных основаниях заниматься воспитанием детей и другими домашними делами;

  • равные права для детей в сферах образования, медицины;

  • возможность для молодежи на обретение и получение достойной зарплаты и места работы;

  • обеспечение достойной жизни для пенсионеров;

  • возможности для людей с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценным гражданином страны.


Поэтому каждый год в этот день проходят различные мероприятия, где поднимаются эти вопросы и разрабатываются шаги, для решения этих проблем в конкретной стране.

Всем понятно, что глобальные вопросы, которые затрагивает этот праздник можно решить на уровне высшей власти, но каждый гражданин в этот день должен задуматься, а что он может сделать.Возможно, рядом существует семья или человек, который нуждается в помощи, и несмотря на главенствующую роль денег в нашем обществе, простая поддержка или помощь в мелочах, могут совершить многое.

Праздник леденцовых петушков 20 февраля


Сегодня стало модно отмечать различные необычные праздники. Существует день дождя, День создания пива. 20 февраля отмечается День леденцовых петушков. Об этой сладости помнит поколение, которым за 40 лет. Во времена их детства, эта сладость была самой распространенной. И сколько бы ребенок не съел этих леденцов, наличие у другого петушка на палочке всегда вызывала зависть.

Современные дети имеют изобилие сладких изделий и не смогут понять ностальгическое настроение взрослых, по простому леденцовому петушку.

История возникновения сладостей из «жженного сахара» в России уходит корнями в 15 век. Но создавалось оно как средство от кашля. Затем появились леденцы для малышей, чтобы их успокоить. И только через много лет было замечено, что такие сладости плохо влияют на зубы. Хотя, если взять современные сладости, то их негативное влияние распространяется не только на зубы, но и на другие органы.

Отметить этот день можно, устроив себе и своей семье праздник детства или «жженого сахара». Накупить петушков или других леденцовых фигурок, придумать различные игры и раздавать их как призы.

В истории детства старого поколения существует еще одни момент, связанный с датой 20 февраля 1940 года. Именно в этот день впервые вышел на экран мультфильм «Том и Джерри». Он собирал у телеэкранов малышей много лет. И даже сейчас вызывает улыбку у всех, кто знает о двух неугомонных животных.